ФитингПеред рассмотрением этого вопроса, необходимо прояснить некоторые слова, которые встретятся ниже по тексту.

Имея задачу доставить воду из одной точки в другую нам потребуется труба. А её нужно подключить, обогнуть угол, возможно подсоединить к ней другую трубу, установить кран, а для   этого необходимы соединительные детали трубопроводов, которые называются фитинг.

ФИТИНГ (англ. fitting, от fit – прилаживать, монтировать, собирать)

ВОДОПРОВОД – система непрерывного водоснабжения

ПОЛИМЕРЫ (от греч. polymeres — состоящий из многих частей, многообразный)

Перед тем как ставить вопрос о выборе материала, нужно знать для каких целей он будет применяться.  Для чего? Или, что Вы хотите получить в дальнейшем? 

По собственным наблюдениям, собранная на троечку система, будет работать. А вот как? Будет ли она иметь тот запас прочности, который сохранится лет 30-40. Озвучивать максимальное количество за и против, уйдёт много времени. Рассматриваем основные.

Пластиковые трубы и фитинг под пайку специальным аппаратом. Его ещё называют «утюг». Если производитель позаботился о качестве выпускаемой продукции и у монтажника не дрожала рука, собранная система прослужит долго. Иногда бывает так, что вышеозвученный материал имеет в своей основе много наполнителя, а основного полимера, как-то «не подвезли». Такая труба подойдёт хорошо на водопровод по дачному участку. Её можно распознать при пайке/сборке системы, материал вязко тянется за насадками паяльника. Это часть информации о полипропилене.

Пластиковые (PE-X) трубы из сшитого полиэтилена, это категория выше,  чем полипропилен. При изготовлении данных труб на заводе из материала определённым способом «выбивают» молекулы водорода, а другим тогда  ничего не остаётся,  как схватившись друг за друга и став изделием – держать ещё большее давление «на разрыв», переносить замерзание воды, серьёзные механические воздействия и иметь срок службы до 100 лет. При монтаже максимально исключен человеческий фактор.  

Стальные трубы возможно самые первые. Их можно сваривать, скручивать на резьбе. Идеальны для отопления в высотках и для магистралей работающих с высокой температурой. По воде – ржавеют. 

Металлопластик – быстрый и простой в сборке, особенно на цангах. Не любит высокотекучих сред – дизельное топливо, антифризы. Существует более надежный  способ монтажа - на неразборных прессовочных соединения. В компании – не применяется.

Медные – трубы, красиво смотрятся в собранной системе.                  В компании – не применяются.

Более подробной информацией располагают производители, а требования к  монтажу Вы можете найти в СНиП (строительные нормы и правила).